Урок русского языка в 5-м классе по теме "Простые и сложные предложения"

Разделы: Русский язык


Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по теме “Простые и сложные предложения”

Задачи урока:

1) образовательные:

  • повторение и обобщение знаний учащихся по теме;
  • формирование навыка различать простые и сложные предложения, постановки знаков препинания в простых осложнённых и сложных предложениях; различать набор предложений и текст;
  • совершенствование навыков работы на компьютере, с электронными ресурсами Интернет;

2) развивающие: развитие монологической речи; выполнение заданий творческого характера, отработка умения выделять главное, обобщать, делать выводы,

3) воспитательные:

  • воспитание навыков учебного труда, работать самостоятельно, в парах.

Список используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов

Авторский медиапродукт:

  1. Microsoft Office Power Point 2007, Word 2007.
  2. Наглядная презентация учебного материала.

Необходимое оборудование и материалы для урока:

  • компьютеры, подключённые к сети Интернет;
  • мультимедийный проектор;
  • компьютерная презентация;
  • карточки с заданиями.

Продолжительность работы с компьютером: 10 минут (два раза по 5 минут).

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

1. Организационный момент

1 мин.

2. Постановка цели урока

3 мин.

3. Актуализация знаний

5 мин.

4. Закрепление изученного материала

13 мин.

5. Физминутка

2 мин.

6. Закрепление изученного материала

12 мин.

7. Контроль знаний учащихся

4 мин.

8. Рефлексия:
Подведение итога урока

4 мин.

9. Домашнее задание

1 мин.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Доброе утро всем. Начинаем урок с четверостишия, которое нам поможет настроиться на работу. Я начинаю, а вы, ребята, все дружно продолжаете.

На уроке не скучай,
Смело руку – поднимай.
Быстро, чётко – отвечай,
Время даром – не теряй.

Откройте тетради и запишите число, тему урока. (Слайд № 1, Приложение 1) Женя напомнит нам: как нужно сидеть за партой, как писать в тетради?

(Ученик напоминает о правилах)

На предыдущих уроках мы работали с простыми предложениями, познакомились со сложными предложениями. Сегодня у нас урок повторения. Давайте определим цели урока. (Слайд № 2) Что мы должны повторить, закрепить на практике

(Ответы учащихся, учитель корректирует цели урока) (Слайд № 2)

(Повторить простое предложение, сложное предложение, виды сложных предложений, постановку знаков препинания в простом и сложном предложении, отработать умения различать простые и сложные предложения, правильно ставить знаки препинания)

2. Актуализация знаний

1) Задание для самостоятельной работы. (Слайд № 3) Списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть основы предложений, составить схемы. Выразительно прочитать предложения.

  1. З...мля намокла потому что был сильный дождь.
  2. Ул...тели птицы и лес опустел.
  3. Подул х..лодный в..терок и оборвал последний листок.

2) Проверка выполнения работы (по одному ученику у доски, повторение орфограмм, определение вида предложения, выразительное чтение предложения).

(Ученики сами выставляют себе оценку, на основе правильности выполнения задания)

3) Повторение теоретического материала на примере предложений: (Слайд № 4)

- Дать определение сложного предложения.

– Какие виды сложных предложений вы знаете?

– Дать определение простого предложения.

– Чем осложнено 3 предложение?

– Какие члены предложения называются однородными?

– Расскажите о знаках препинания при однородных членах. (Слайд № 5 )

– Что мы должны помнить о знаках препинания перед союзом и?

3. Тренировочное упражнение. Работа с ЭОР

А сейчас мы поработаем за компьютерами с электронным ресурсом Интернет. Теме ресурса: “Предложения с однородными членами”. Задание №7. (Слайд № 6) Расставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.

ЭОР – (http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=predlozenia_s_odnorodnimi_chlenami)

(Проверка. Самоанализ выполненной работы.)

4. Повторение теоретических знаний об обращении.

Учитель: Чем простое предложение может ещё осложнено? Посмотрите на схемы.

(Слайд № 7 )

(Ответы учащихся)

Где в предложении может стоять обращение? Расскажите о знаках препинания при обращении. (Слайд № 7)

5. Упражнение, совмещённое с физминуткой.

Учитель: Выполним упражнение устно. Я читаю предложение, а вы выполняете действие. Если в предложении находится обращение, то вы встаёте и делаете руками хлопок над головой. Если в предложении однородные члены – встаёте и разводите руки в стороны. Будьте внимательны.

  1. Листья падали на землю и устилали её разноцветным ковром. (встают и разводят руки в стороны)
  2. Ребята, соберите листья для гербария. (Встают и делают руками хлопок над головой)
  3. Дует ветер, и листва шуршит. (Сложное, объяснить)
  4. Престань, дождик, скорее! (Встают и делают руками хлопок над головой).

(Рефлексия выполненного упражнения)

6. Творческое задание – создание проекта

Учитель: А сейчас, ребята, используя простые предложения, напишите и оформите совет одноклассникам. О чём совет?

На улице поздняя осень: сыро, холодно, многие болеют.

Дайте совет, что нужно делать, чтобы не болели ваши одноклассники.

(Слайд № 8)

Ребята 1 варианта – составляют совет, где используют предложения с обращением в начале предложения. Обращением может быть имя вашего одноклассника или слово “ребята”.

Ребята 2 варианта – составляют совет, где используют предложения с обращением в середине предложения. Предложения можно осложнить однородными членами.

(По 1 ученику от каждого варианта, закрытая доска, Слайд со схемами

Индивидуальная работа учителя со слабыми учениками

7. Проверка выполненного задания.

Ученики сами оценивают свою работу

8. Тренировочное упражнение за компьютерами. Работа с ЭОР.

Учитель: А теперь мы поработаем со сложными предложениями. Задание выполняем за компьютером, упражнение “Сложное предложение”, задание №5. (Слайд № 9) При выполнении задания обращайтесь к схемам. (Слайд № 10)

Расставить знаки препинания в сложных предложениях.

ЭОР: (http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=sloznoe_predlozenie)

(Проверка. Самоанализ выполненной работы.)

9. Работа с текстом.

Учитель. Следующее задание вы будете выполнять в паре. (Слайд № 11) Карточка на парте. (Работа с раздаточным материалом. Приложение 2). Прочитайте предложения. Внимательно рассмотрите схемы. Сформулируйте к ним задание сами. Кто догадался? Какое задание надо выполнить? (Ответы учащихся)

(Надо написать предложения в соответствии со схемами). Задание выполняйте на карточке.

Листья опадают с деревьев, и в воздухе протянулась паутина.
Наступила осень. Когда веют холодные ветры, ветви деревьев качаются.
Лес обнажился, часто идут нудные дожди.
Птицы улетают в теплые края.

  1. [= -].
  2. [– =].
  3. [– =], и [= -].
  4. [– =], [= -].
  5. (Когда – =), [– =].

Учитель: Давайте проверим. (Ученик выразительно читает). Есть варианты? Ответ на Слайде. (Слайд № 12 ) Самооценка отвечающего.

Можно назвать эти предложения текстом? Озаглавьте текст, определите тему. (Осень. Текст об осени.) Каким чувством проникнут текст? (чувством грусти, печали) Благодаря каким предложениям получился такой текст? (простым и сложным).

Молодцы, ребята, всё повторили. А теперь проверим знания – выполним тест. Задание выполняем в тетради.

10. Проверочная работа по вариантам. Тест (Раздаточный материал. Приложение 3)

Выписать номера простых предложений. Знаки препинания не расставлены.

  1. Стояли ясные дни и птицы готовились к отлёту.
  2. Дети собрали букеты из лимонных и красных листьев.
  3. Листья потемнели и шуршат при ветре.

Выписать номера сложных предложений. Знаки препинания не расставлены.

  1. Наступила осень и птицы потянулись к югу.
  2. Листья лежали на дороге на крышах домов.
  3. Наступили осенние дни и по небу поплыли серые облака.

(Тетради ученики предают учителю на проверку, запомнив ответы)

11. Проверка выполнения теста. (Слайд № 13)

Учитель: Проверьте свои ответы. Кто себе поставил – “5”, “4”, “3”?

12. Рефлексия. (Слайд № 14 )

13. Д/з.

Составить задание на карточке по теме “Простые и сложные предложения” (Слайд № 15)

Учитель: Урок окончен, всем спасибо за работу.